Trampolins com 2 Títulos Nacionais e mais 5 pódios

Em Guimarães, aconteceu o momento alto da época da ginástica nacional, com a realização das Super Finais.

SF TR Senior CamilapeqSF TRS Sen Camila Martapeq

Também nesta especialidade, só estavam presentes os ginastas Elite ou da 1ª divisão e mesmo assim, só os 6 primeiros do campeonato nacional e a AAC estava presente com 9 ginastas num conjunto de 12 participações

Assim, tivemos a satisfação da conquista de duas vitórias, no escalão sénior, em Trampolim Individual por Camila Alves e a mesma ginasta a repetir o feito em Trampolim Sincronizado com Marta Marques.

Mas houve outros lugares no pódio já que o Diogo Fernandes trouxe três medalhas referentes aos 3º lugares tanto em Trampolim Individual como em Duplo Mini-Trampolim e ao 2º lugar com Rui Domingos (Vitória Futebol Clube), em Trampolim Sincronizado tudo no escalão Elite Júnior, enquanto no mesmo escalão mas nas meninas, Joana Abrantes, presenteou-nos com um 3º lugar em Trampolim Individual, tendo a Rita Abrantes obtido igual resultado em Duplo Mini-Trampolim em Juvenis.

Mais uma vez a qualidade dos ginastas presentes, ofereceu a todos quantos se deslocaram a Guimarães um espetáculo impar, mostrando o elevado nível que a ginástica atingiu em mais uma época, onde em particular a Académica participou em grande força com as suas classes de competição, atingindo excelentes resultados com a conquista de 4 títulos nacionais e outros 9 lugares de pódio. Parabéns aos ginastas e respetivas equipas técnicas

As classificações finais em Trampolins foram as seguintes:

1º lugar – Sénior 1ª divisão – Trampolim – Camila Alves

1º lugar – Sénior – Trampolim Sincronizado – Camila Alves / Marta Marques

2º lugar – Elite Júnior – Trampolim Sincronizado - Diogo Fernandes / Rui Domingos (VFC)

3º lugar – Elite Júnior – Trampolim - Joana Abrantes

3º lugar – Elite Júnior – Trampolim – Diogo Fernandes

3º lugar – Elite Júnior – Duplo Mini-Trampolim – Diogo Fernandes

3º lugar – Juvenil 1ª divisão – Duplo Mini-Trampolim – Rita Abrantes

4º lugar – Júnior 1ª divisão – Trampolim Sincronizado – Joana Abrantes / Sofia Gil (VFC)

5º lugar – Sénior 1ª divisão – Trampolim Sincronizado – Beatriz Pinto / Leonor Lopes

5º lugar – Juvenil 1º divisão – Trampolim - Maria Cunha

6º lugar – Juvenil 1ª divisão – Trampolim – Rita Abrantes

6º lugar – Juvenil – Duplo Mini-Trampolim – Maria Monteiro

SEDE:

Secção de Ginástica Associação Académica de Coimbra | R. Padre António Vieira, N.º1 - 5º Piso | 3000-315 Coimbra

LOCAL DE TREINOS:

Estádio Universitário de Coimbra (EUC) - Pavilhão 1 e 2

(Todos os dias a partir das 17:30h)

Email: acginastica@gmail.com  |   Tel: 910446762

Best World Bookamker williamhill.com reviewbbetting.co.uk