VII Open de Ginástica Acrobática da Maia – Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores

 Primeira competição da época parte das classes de Acrobática da AAC

Foi no passado dia 26 de Janeiro que os nossos ginastas das classes de Acrobática competiram pela primeira vez esta época. A prova decorreu no Complexo Municipal de Ginástica da Maia e contou com mais de 250 participantes, do escalão Iniciado ao Sénior.

            A competição foi “todos contra todos”, não havendo classificação diferenciada entre as especialidades e tendo a classificação sido realizada individualmente por exercício (equilíbrio e dinâmico) e all-around. Deste modo, foi possível a participação por parte dos pares/grupos em apenas um ou em ambos os exercícios, por decisão técnica.

A comitiva da AAC foi composta por 51 ginastas das Classes Acro 1, Acro 2 e Acro 3, repartidos por todos os escalões e diferentes especialidades, sendo uma das maiores delegações no evento.

Tendo todos os ginastas dado o seu melhor, de agora em diante há que continuar a trabalhar para ajustar o que correu menos bem e garantir que o sucesso permaneça no resto da época. Bons treinos a todos!

As classificações e participações foram as seguintes:

Iniciados:

Exercício Combinado (Num total de 36 pares/grupos):

- Francisca Gil / Catarina Baptista / Mª João Baptista – 12º Lugar

- Ana Luísa Aldeia / Ma Gil Oliveira – 20º Lugar

- Sofia Martins / Ema Lourenço – 22º Lugar

- Mª Alexandra Anastácio / Bárbara Tenreiro – 27º Lugar

- Marta Coimbra / Margarida Silva – 28º Lugar

- Miriam Cruz / Inês Abreu – 29º Lugar

Juvenis:

Exercício de Equilíbrio (Num total de 11 pares/grupos):

- Mª Sofia Correia / Simone Lopes / Flor Caetano – 4º Lugar

- Carolina Marques / Olívia Kretsul – 10º Lugar

- Mª Miguel Fabião / Bianca Carvalho / Constança Gomes – 11º Lugar

Exercício de Dinâmico (Num total de 7 pares/grupos):

- Mª Miguel Fabião / Bianca Carvalho / Constança Gomes – 11º Lugar

All-around (Num total de 7 pares/grupos):

- Mª Miguel Fabião / Bianca Carvalho / Constança Gomes – 7º Lugar

Juniores Base:

Exercício de Equilíbrio (Num total de 23 pares/grupos):

- Mª Inês Anjos / Ma Rita Silva / Mª José Modesto – 8º Lugar

- Alice Martins / Matilde Marques / Ana Beatriz Simões – 9º Lugar

- Beatriz Silva / Leonor Fonseca – 13º Lugar

Exercício de Dinâmico (Num total de 14 pares/grupos):

- Alice Martins / Matilde Marques / Ana Beatriz Simões – 4º Lugar

- Mª Inês Anjos / Ma Rita Silva / Mª José Modesto – 10º Lugar

All-around (Num total de 14 pares/grupos):

- Alice Martins / Matilde Marques / Ana Beatriz Simões – 4º Lugar

- Ma Inês Anjos / Ma Rita Silva / Ma José Modesto – 8º Lugar

Juniores:

Exercício de Equilíbrio (Num total de 16 pares/grupos):

- Alexandra Simões / Constança Monteiro / Mª Helena Cunha – 6º Lugar

- Lucas Silva / Raquel Duarte – 8º Lugar

- Carolina Silva / Mª Fátima Santos / Rita Costa – 9º Lugar

- Leonor Simões / Leonor Almeida – 11º Lugar

- Júlia Rodrigues / João Pinto – 15º Lugar

- Inês Duarte / Sofia Pereira – 16º Lugar

Exercício de Dinâmico (Num total de 15 pares/grupos):

- Alexandra Simões / Constança Monteiro / Mª Helena Cunha – 5º Lugar

- Lucas Silva / Raquel Duarte – 7º Lugar

- Carolina Silva / Ma Fátima Santos / Rita Costa – 9º Lugar

- Inês Duarte / Sofia Pereira – 12º Lugar

- Leonor Simões / Leonor Almeida – 13º Lugar

- Beatriz Jerónimo / Letícia Ferreira – 15º Lugar

All-Around (Num total de 13 pares/grupos):

- Alexandra Simões / Constança Monteiro / Mª Helena Cunha – 4º Lugar

- Lucas Silva / Raquel Duarte – 7º Lugar

- Carolina Silva / Ma Fátima Santos / Rita Costa – 9º Lugar

- Leonor Simões / Leonor Almeida – 12º Lugar

- Inês Duarte / Sofia Pereira – 13º Lugar

Seniores:

Exercício de Equilíbrio (Num total de 19 pares/grupos):

- Ana Rita Pratas / Ana Rita Fontes / Isis Coutinho – 4º Lugar

- Inês Germano / Bárbara Figueiredo / Ma Mafalda Almeida – 8º Lugar

Exercício de Dinâmico (Num total de 12 pares/grupos):

- Ana Rita Pratas / Ana Rita Fontes / Isis Coutinho – 4º Lugar

- Inês Germano / Bárbara Figueiredo / Ma Mafalda Almeida – 6º Lugar

All-around (Num total de 11 pares/grupos):

- Ana Rita Pratas / Ana Rita Fontes / Isis Coutinho – 4º Lugar

- Inês Germano / Bárbara Figueiredo / Ma Mafalda Almeida – 5º Lugar

SEDE:

Secção de Ginástica Associação Académica de Coimbra | R. Padre António Vieira, N.º1 - 5º Piso | 3000-315 Coimbra

LOCAL DE TREINOS:

Estádio Universitário de Coimbra (EUC) - Pavilhão 1 e 2

(Todos os dias a partir das 17:30h)

Email: acginastica@gmail.com  |   Tel: 910446762

Best World Bookamker williamhill.com reviewbbetting.co.uk