Cerimónia de atribuição de Medalhas de Mérito Desportivo

 No passado dia 24 de Julho no Salão Nobre dos Paços do Município, a Secção de Ginástica da AAC esteve presente na Cerimónia de entrega de Medalhas dos Campeões de Coimbra – Épocas Desportivas 2016/2017 e 2017/2018, onde foram premiados os nossos ginastas:

  • Época 16/17 - Ana Fontes / Ana Pratas / Maria Vaz (Campeãs Nacionais 1ª Divisão - Exercício Equilíbrio; Exercício Dinâmico e All Around)
  • Época 16/17 - Joana Abrantes / Sofia Guimarães / Beatriz Pinto / Rafaela Carneiro (Campeãs Nacionais Duplo Mini Trmpolim – EQUIPA)
  • Época 16/17 – Beatriz Pinto / Sofia Guimarães / Joana Abrantes (Campeãs Nacionais Trampolim Individual)
  • Época 16/17 - Joana Abrantes / Sofia Guimarães (Campeãs Nacionais Trampolim Sincronizado) - (1 medalha em estojo)
  • Época 16/17 – João Saraiva (Campeão Nacional Tumbling)
  • Época 17/18 - Ana Fontes / Ana Pratas / Isis Coutinho (Campeãs Nacionais 1ª Divisão - Exercício Equilíbrio; Exercício Dinâmico e All Around)
  • Época 17/18 - Francisca Pinto (CN TUMbling - 1o Lugar e CN TUM - 1º Lugar Equipa)
  • Época 17/18 - Camila Silva Alves (CN Trampolim Individual - 1º Lugar)
  • Época 17/18 - Camila Alves / Maria Marques (Campeãs Nacionais Trampolim Sincronizado – 1º Lugar)
  • Época 17/18 - Camila Alves / Leonor Lopes / Marta Marques (Campeãs Nacionais Equipa – Trampolom – 1º Lugar) - (1 medalha em estojo)
  • Época 17/18 - Luis Simões / Miguel Baptista / Pedro Carvalho (Campeões Nacionais Duplo Mini-Trampolim – 1º Lugar) - (1 medalha em estojo)
  • Época 17/18 - Maria Cunha / Maria Monteiro / Rita Abrantes (Campeãs Nacionais Equipa Trampolim – 1º Lugar)
  • Época 17/18 – Maria Cunha / Maria Monteiro / Matilde Almeida / Rita Abrantes (Campeãs Nacionais Equipa Duplo Mini Trampolim – 1º Lugar)
  • Época 17/18 - Beatriz Guimarães / Francica Pinto / Leonor Costa / Maria Veiga (Campeãs Nacionais Equipa Tumbling – 1º Lugar)
  • Época 17/18 - Marta Marques / Camila Alves (CN Trampolim Sincronizado - 1º Lugar)
  • Época 17/18 - Leonor Costa / Francisca Pinto / Beatriz Guimarães / Maria Veiga (CN TUM - 1º Lugar Equipa)
  • O apoio financeiro da CMC às associações e clubes desportivos que viram as suas candidaturas ao Regulamento Municipal Tóquio 2020 validadas foi também  formalizado. Assim, vai ser atribuída uma verba de 28.000€ euros à Associação Académica de Coimbra (AAC), que candidatou, através da Secção de Ginástica, a atleta Joana Dinis Abrantes, e através da Secção de Judo, os atletas Catarina Martins de Mesquita Paiva Costa, Francisco Luís Simões Mendes e Francisco Martim Fernandes Duarte Cortez Rovira. 

Parabéns a todos os ginastas e que a próxima época seja uma cheia de novos desafios!

 

Photo iconpeq

SEDE:

Secção de Ginástica Associação Académica de Coimbra | R. Padre António Vieira, N.º1 - 5º Piso | 3000-315 Coimbra

LOCAL DE TREINOS:

Estádio Universitário de Coimbra (EUC) - Pavilhão 1 e 2

(Todos os dias a partir das 17:30h)

Email: acginastica@gmail.com  |   Tel: 910446762