Académica Campeã Nacional X 2! - CN DMT/TU – dia 1

Primeiro dia do Campeonato Nacional de Duplo Mini-Trampolim e Tumbling, a decorrer em Viana do Castelo e onde a Académica se apresenta com uma grande delegação após o apuramento obtido no respetivo campeonato distrital.

Prova a começar com os escalões mais novos e a começar muito bem, já que ao final da manhã a AAC trazia o título de campeã nacional em Tumbling Juvenis Femininos, além de 3 ginastas apurados para as Super Finais, o que foi complementado por um período da tarde com um novo título de Juvenis Femininos, mas agora de DMT e uma medalha de bronze no TU (Iniciados Femininos), além de outras 5 vagas para as Super Finais.

De realçar ainda outras boas classificações, em grupos de competição tão numerosos, seja individualmente, seja por equipas.
Magnífico! A todos parabéns!

31404296 1044246329056369 4330764727425695744 npeq31498306 1044246395723029 7104361496586485760 npeq31562341 1044246315723037 4244724545233092608 npeq

Duplo Mini-Trampolim
Iniciados Masculinos (51 ginastas)
8º lugar – Francisco Reis
29º lugar – Martim Brito
Iniciados Femininos (139 ginastas, 27 equipas)
14º lugar – Rita Roque
16º lugar – Matilde Vicente
25º lugar – Francisca Moura
51º lugar – Matilde Gomes
68º lugar – Joana Coelho
93º lugar – Maria Gaudêncio
100º lugar – Francisca Correia
107º lugar – Mariana Dias
110º lugar – Sara Gomes
129º lugar – Maria Dias
EQ:
4º lugar – Equipa A (Rita Roque, Matilde Vicente, Francisca Moura e Joana Coelho)
16º lugar – Equipa B (Matilde Gomes, Maria Gaudêncio, Francisca Correia e Maria Dias)
Juvenis Femininos (80 ginastas, 14 equipas)
2º lugar – Rita Abrantes – ap. Super Finais
6º lugar – Maria Monteiro – ap. Super Finais
17º lugar – Maria Cunha
40º lugar – Matilde Almeida
EQ:
1º lugar – Equipa (Rita Abrantes, Maria Monteiro, Maria Cunha e Matilde Almeida)

Tumbling
Iniciados Masculinos (9 ginastas)
4º lugar – Rui Prata – ap. Super Finais
Iniciados Femininos (47 ginastas, 12 equipas)
3º lugar – Lara Nogueira – ap. Super Finais
6º lugar – Beatriz Alexandre – ap. Super Finais
10º lugar – Matilde Marques
14º lugar – Matilde Oliveira
23º lugar – Ana Oliveira
26º lugar – Sofia Saltão
45º lugar – Francisca Almeida
EQ:
3º lugar – Equipa (Lara Nogueira, Beatriz Alexandre, Matilde Oliveira e Sofia Saltão)
Juvenis Masculinos (15 ginastas)
6º lugar – Guilherme Carvalho - ap. Super Finais
Juvenis Femininos (32 ginastas, 7 equipas)
4º lugar – Francisca Pinto - ap. Super Finais
6º lugar – Leonor Costa - ap. Super Finais
9º lugar – Maria Veiga
15º lugar – Beatriz Guimarães
EQ:
1º lugar – Equipa (Francisca Pinto, Leonor Costa, Maria Veiga e Beatriz Guimarães)

SEDE:

Secção de Ginástica Associação Académica de Coimbra | R. Padre António Vieira, N.º1 - 5º Piso | 3000-315 Coimbra

LOCAL DE TREINOS:

Estádio Universitário de Coimbra (EUC) - Pavilhão 1 e 2

(Todos os dias a partir das 17:30h)

Email: acginastica@gmail.com  |   Tel: 910446762

Best World Bookamker williamhill.com reviewbbetting.co.uk